Zur Person

Berufliche Tätigkeit

Februar 2020 – Februar 2022: Rechtsreferendariat am Kammergericht mit Stationen am Landgericht Berlin, bei der Staatsanwaltschaft Berlin, im Bundesministerium für Bildung und Forschung, in der Kanzlei für Öffentliches Wirtschaftsrecht Posser, Spieth, Wolfers & Partners und beim Verband kommunaler Unternehmen e.V.

2021: Promotion zum Dr. iur.

Oktober 2018 – Mai 2019: Fellow des Fellow-Programms Freies Wissen von Wikimedia Deutschland, dem Stifterverband und der Volkswagen Stiftung

Oktober 2015 – November 2021: Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Professur für Öffentliches Recht, insbesondere Verwaltungsrecht (Univ.-Prof. Dr. Thorsten Siegel, Freie Universität Berlin); zugleich Promotionsstudium ebendort

Dezember 2014 – Dezember 2016: Wissenschaftlicher Mitarbeiter in der internationalen Wirtschaftskanzlei White&Case LLP im Bereich Public Law

April 2011 bis März 2015: Studentische Hilfskraft mit Unterrichtsaufgaben (Tutor) am Fachbereich Rechtswissenschaften Freie Universität Berlin

Ehrenamt

Seit November 2021: Gründungs- und Vorstandsmitglied des OpenRewi e.V.

September 2020 – Oktober 2021: Gründungsmitglied im Organisationsteam von OpenRewi.org, der Initiative für eine offene Rechtswissenschaft

Juni 2019 bis Mai 2021: Mitglied des erweiterten Akademischen Senats der Freien Universität Berlin; Vertreter der Mitglieder des Akademischen Senats der Freien Universität Berlin (Statusgruppe der akademischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter)

April 2017 bis März 2019: Mitglied des Fachbereichsrats des Fachbereichs Rechtswissenschaft der Freien Universität Berlin (Statusgruppe der akademischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter)

April 2015 – April 2017: Ehrenamtlicher Tutor am Fachbereich Rechtswissenschaft der Freien Universität Berlin